Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 04 марта’23

Расчет по страховым взносам

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчетность 4-ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Отчет в СЗВ-ТД за май 2022 года до 15.06.2022
  • Отчет РСВ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Юрлица и предприниматели, у которых есть наемные работниками или если они привлекают граждан по договорам ГПХ, обязаны представлять в налоговую инспекцию форму РСВ (КНД 1151111) – «Расчет по страховым взносам». Этот документ охватывает сводную информацию по отчислениям на пенсионное, медицинское и социальное страхование, которые с 2017 года подпадают под администрирование ФНС.

Когда и как сдавать расчет по страховым взносам

В 2019 году за плательщиками страховых взносов, у которых среднесписочная численность сотрудников (застрахованных лиц) за предыдущий отчетный (расчетный) период не превысила 25 человек, ФНС сохранила право сдавать отчет в бумажном варианте. Все остальные организации и ИП обязаны представлять электронную версию расчета по страховым взносам через телекоммуникационные каналы связи.

Начиная с отчетности за 2020 год, подавать РСВ на бумаге смогут только те, у кого отчетном или налоговом периоде не более 10 работников (п. 10 ст. 431 НК РФ).

Срок сдачи – 30 дней по окончании отчетного периода, то есть отчет за квартал нужно передать в налоговую не позднее 30 числа следующего месяца. Если последний день сдачи приходится на выходной, крайний срок переносится на следующий рабочий день.

Подготовить и сдать расчет по страховым взносам онлайн

Расчет по страховым взносам 2019 года – инструкция по заполнению

ФНС в письме № БС-4-11/6940@ от 12 апреля 2017 г. перечислила разделы отчета, обязательные для заполнения:

  • титульный лист;
  • раздел 1 – сводные данные по взносам;
  • подразделы 1.1 и 1.2 приложения 1 к разделу 1 – расчет сумм всех взносов;
  • приложение 2 к разделу 1 – расчет взносов по соцстраху на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • раздел 3 – индивидуальные сведения по сотрудникам.

Их сдают, даже когда организация или ИП не вели деятельность и не делали никаких начислений работникам в отчетном периоде. Если показатели отсутствуют, то в ячейках, где должны быть суммы или количество, проставляют нули, а в остальных – прочерки.

Другие подразделы и приложения отчета нужно сдавать в случае, если есть данные для внесения.

Все заполненные листы нумеруют сквозным методом, суммы произведенных выплат и начисленных взносов указывают без округления, в рублях и копейках.

Порядок заполнения регламентирует Приказ ФНС № ММВ-7-11/551 от 10 октября 2016 года. Этим же документом закреплена форма отчета, действующая в 2019 году.

Начиная с отчетности за 1 квартал 2020 года Расчет по страховым взносам нужно сдавать по новой форме, так как вступает в силу Приказ ФНС от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

Титульный лист

ИНН организации (так как он десятизначный, в двух последних ячейках ставят прочерки) или предпринимателя (12 знаков) и КПП – только для юрлиц.

Номер корректировки

  • «0 - -», если за этот период подаете Расчет в первый раз,
  • «1 - -», если в первом отчете обнаружили ошибки и сдаете исправленный вариант,
  • «2 -- », если корректируете второй раз и т.д.

Как и в стандартном для налоговых деклараций формате, в Расчете много информации представлено в виде кодов. Они приведены в приложениях к Порядку заполнения.

Расчетный (отчетный период) – код периода, за который формируете расчет по страховым взносам. Его берут из приложения № 3 к Порядку заполнения. Например, «33» означает, что отчет за 9 месяцев.

Расчетный (отчетный) период Код Код
В общем случае При реорганизации (ликвидации) организации
1 квартал 21 51
полугодие 31 52
9 месяцев 33 53
год 34 90

Календарный год – показывает, к какому году относится этот первичный или корректирующий отчет. Например, если в 2020 году вы подаете расчет за прошлый год, то надо вписать «2019».

Представляется в налоговый орган – код ИФНС, в которую вы должны сдавать отчет. Уточнить его можно на сайте налоговой.

По месту нахождения (учета) – коды приведены в приложении № 4 к Порядку заполнения. Так, для ИП нужно указать «120», для российской организации – «214», а для ее обособленного подразделения – «222».

Далее организации вписывают свое полное наименование (как в учредительных документах), а предприниматели – фамилию, имя и отчество без сокращений (как в паспорте).

Затем надо указать код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД 2, утвержденному Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

Если организацию не реорганизовывают и не ликвидируют, в следующих двух полях ставят прочерки.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Номер контактного телефона ответственного лица (руководителя): сначала «8», пропускают ячейку, указывают код, затем, через одну пустую ячейку, номер.

Указывают количество листов, на которых составлен сам отчет, и, если есть, количество приложений в виде подтверждающих документов. Например, когда отчет сдает представитель плательщика, он приложит копию доверенности, подтверждающую его полномочия.

В ячейке «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем расчете, подтверждаю» код «1» покажет, что отчет подписывает ИП или руководитель компании. «2» означает, что расчет заверяет их уполномоченный представитель.

Предприниматель должен поставить только подпись и дату, а организациям нужно еще заполнить ФИО руководителя (полностью).

Когда расчет подписывает представитель плательщика страховых взносов, есть два варианта:

  • если это физлицо, указывают его ФИО;
  • если юридическое лицо, то заполняют ФИО его руководителя и наименование организации, представляющей интересы компании или ИП.

Последний блок титульного листа – это наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя (доверенность).

Титульный лист Титульный лист

Сведения о физическом лице, не являющемся индивидуальным предпринимателем

Страница для внесения сведений по физическим лицам, которые не числятся ИП, но получили доходы в отчетном квартале (полугодии, 9 месяцах, году). Предназначена только для физлиц-работодателей, не указавших свой ИНН.

Начиная с отчета за 1 квартал 2020 года, эта страница исключена.

Раздел 1

В первом разделе отражают суммарные данные по каждому из фондов – социальному, пенсионному, медицинскому, – с указанием кодов бюджетной классификации.

Код по ОКТМО показывает, к какому муниципальному образованию относится юрлицо или предприниматель. Уточнить его можно на сайте ФНС через сервис «Узнай ОКТМО».

С 2020 года в 1 раздел добавили поле «Тип плательщика (код)», в котором указывают:

  • «1», если были выплаты и другие начисления в пользу физических лиц в последние три месяца расчетного периода;
  • «2», если выплаты физлицам в последние три месяца отсутствовали.

Строки 020, 040, 060, 080 и 100 – коды бюджетной классификации, на которые перечисляют страховые взносы на:

  1. обязательное пенсионное страхование (ОПС);
  2. обязательное медстрахование (ОМС);
  3. ОПС по доптарифам;
  4. дополнительное соцобеспечение;
  5. обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСС ВНиМ).

По каждому из пяти видов страхового обеспечения заполняют итоговые суммы, подлежащие уплате, с начала года (строки 030, 050, 070, 090 и 110) с разбивкой по месяцам последнего квартала. Так, при формировании расчета за 9 месяцев надо указать величину начисленных взносов с января по сентябрь текущего года и суммы за июль, август и сентябрь.

А вот следующий блок этого раздела заполняют только в случае превышения социальных расходов над рассчитанными страховыми взносами.

Строка 120 – сумма превышения расходов на выплату пособий над суммой взносов на ВНиМ (нарастающим итогом с начала года).

Строки 121 – 123 суммы превышения конкретно за последние три месяца.

При этом не могут быть одновременно заполнены строки:

  • 110 и 120;
  • 111 и 121;
  • 112 и 122;
  • 113 и 123.
Строки 120-123 не заполняют работодатели из субъектов РФ, в которых действует Пилотный проект по прямым выплатам из ФСС.

Раздел 1 Раздел 1

Раздел 1 (окончание) Раздел 1 (окончание)

Приложение 1 к разделу 1

Состоит из четырех подразделов, в которых приведен расчет положенных к перечислению в бюджет страховых платежей с указанием налоговой базы.

Подраздел 1.1 Приложения 1

Предназначен для информации о взносах в ПФР.

Код тарифа плательщика в строке 001 указывает на систему налогообложения, которую вы применяете. Например, для плательщиков на основном тарифе (22%) предусмотрены коды 01, 02 или 03 – это ОСНО, УСН или ЕНВД соответственно.

Их берут из таблицы Приложения № 5 к Порядку заполнения, но с учетом письма ФНС № БС-4-11/25633 от 26 декабря 2018г.

Например, коды 08, 09 и 12 не применяют в связи с тем, что с 2019 года для большинства плательщиков отменили пониженные тарифы страховых взносов.

С отчетности за первый квартал 2020 года, организации и предприниматели, которые платят взносы по основному тарифу, указывают код «01», независимо от режима налогообложения.

Количество застрахованных лиц в строке 010 – сколько всего числится работников.

020 – это количество тех, кому были начислены зарплата и иные вознаграждения, облагаемые взносами на ОПС.

В следующих строках (с 030 по 062) данные нужно показать:

  • нарастающим итогом с начала года;
  • суммарно за последние 3 месяца;
  • отдельно по каждому из трех месяцев.

В бланке отчета, действующем с 2020 года, показатели за последние три месяца суммировать не придется.

030 – доходы работников, обозначенные в п. 1 и 2 ст. 420 НК РФ «Объект обложения страховыми взносами». В частности, это все выплаты в рамках трудовых отношений (зарплата, премии, отпускные, больничные, матпомощь и т. д.) и по договорам гражданско-правового характера.

040 – доходы, не подлежащие обложению страховыми взносами на ОПС. Перечень необлагаемых выплат вы найдете в ст. 422 НК РФ. К ним, например, относятся:

  • пособия по временной нетрудоспособности (при этом больничный лист должен быть принят ФСС);
  • суммы единовременной матпомощи сотруднику в связи со смертью члена его семьи;
  • компенсационные выплаты при увольнении (кроме компенсации за неиспользованный отпуск) и др.

050 – база для начисления взносов на ОПС в соответствии со ст. 421 НК РФ. Сюда попадут облагаемые суммы выплат и вознаграждений в пользу физлиц. По сути это разница между строками 030 и 040.

060 – начисленные страховые взносы (равна строке 050, умноженной на тариф).

Отдельно надо указать данные по тем работникам, у кого итоговые доходы превысили предельную базу на ОПС, установленную Правительством РФ. Она ежегодно индексируется и на 2019 год составляет 1 150 000 руб.

Когда начисления у какого-либо сотрудника нарастающим итогом с начала года превысят этот лимит, взносы на ту часть, которая выше этой величины:

  • рассчитывают по ставке 10% вместо 22%, если юрлицо или ИП применяют основной тариф;
  • не исчисляют, если у организации или предпринимателя пониженные тарифы (письмо Минфина № 03-15-06/61097 от 13.08.2019).

021 – количество сотрудников, чей доход больше предельной базы;

051 – облагаемые выплаты, превысившие лимит;

061 – взносы с части, не превышающей базу;

062 – взносы, исчисленные с превышения.

Подраздел 1.1 Приложения 1 Подраздел 1.1 Приложения 1

Подраздел 1.2 Приложения 1

Содержит информацию о взносах в ОМС. Заполняют по аналогии с предыдущим разделом, за исключением того, что по медицинскому страхованию не установлена предельная величина начислений.

Подраздел 1.2 Приложения 1 Подраздел 1.2 Приложения 1

Приложение 2 к разделу 1

Посвящено суммам взносов на ВНиМ. Не заполняется в отношении физлиц, работающих по договору подряда, так как они не считаются застрахованными в рамках ОСС по ВНиМ (Письмо ФНС № БС-4-11/14783 от 31 июля 2018 г.).

С 2020 года здесь также нужно указать код тарифа плательщика.

Признак выплат 001 – прямые (1) или зачетные (2). Цифра 1 проставляется при действии на территории региона Пилотного проекта. Это означает, что пособия по материнству, больничные и другие социальные выплаты ФСС выплачивает напрямую, минуя работодателя.

Если же их перечисляет организация или ИП, а затем возмещает из ФСС, то в отчете ставят код 2, так как действует зачетная система.

010 – количество застрахованных физлиц.

020 – суммы, выплаченные с начала года с расшифровкой по трем последним месяцам отчетного квартала. Здесь указывают все начисления в пользу работников, указанные в п. 1 и п. 2 ст. 420 НК РФ.

030 – необлагаемые выплаты. С перечнем можно ознакомиться в ст. 422 НК РФ. Если не облагаемые взносами выплаты там не упомянуты, в расчет их не включают. К таким, например, относится плата сотруднику за арендованный у него автомобиль.

040 – заполняют, когда начисления физлица превышают предельно допустимую базу. В 2019 году для ФСС она составляет 865 000 руб. Все, что выше лимита, взносами на ВНиМ не облагается.

050 – база для расчета отчислений на социальное страхование. При ее отражении руководствуются ст. 421 НК РФ. Если в отчетном периоде не было необлагаемых выплат, показатель будет равен строке 020.

060 – размер отчислений на соцстрахование с разбивкой на 3 последних месяца.

070 – отражают только пособия за счет ФСС, то есть платежи по больничным листам, начиная с 4-го дня болезни (письмо ФНС № ПА-4-11/25227@ от 28.12.2016).

080 – суммы, которые территориальный ФСС возместил работодателю.

Компании и предприниматели, чей регион попал в Пилотный проект, строки 070 и 080 не заполняют.

090 – это разность строк 060 и 070. Здесь может быть две ситуации:

  1. Начисленные взносы на соцстрахование превысили расходы за счет ФСС. В поле «признак» нужно проставить «1» и указать сумму, подлежащую уплате в бюджет.
  2. Размер расходов по соцстраху больше начисленных взносов по ОСС на ВНиМ. Это признак 2, сумма превышения будет возвращена работодателю Фондом социального страхования.

Данные показывают нарастающим итогом с начала года, суммарно за три отчетных месяца и за каждый месяц отчетного периода.

Строка 090 всегда будет со значением «1» у предпринимателей и организаций из регионов – участников Пилотного проекта ФСС.

Приложение 2 к разделу 1 Приложение 2 к разделу 1

Приложение 2 к разделу 1 (окончание) Приложение 2 к разделу 1 (окончание)

Приложение 3 к разделу 1

Предназначено для расшифровки пособий за счет ФСС России. Работодатели – участники Пилотного проекта его не заполняют.

Приложение 3 к разделу 1 Приложение 3 к разделу 1

Раздел 3

Содержит подробные сведения по каждому из сотрудников за последние три месяца расчетного (отчетного) периода. Количество разделов будет столько же, сколько и застрахованных лиц.

Состоит из двух частей:

  • 3.1 – персонифицированные сведения о получателе дохода (ФИО, паспортные данные и т. д.);
  • 3.2 – произведенные за отчетный период начисления и рассчитанные страховые взносы.

В строке 200 подраздела 3.2.1 нужно указать код категории застрахованного лица, который берут из приложения № 8 к Порядку заполнения (опять же, учитывая пояснения ФНС в письме № БС-4-11/25633 от 26 декабря 2018 г.). Так, если плательщик страховых взносов применяет 01 код тарифа (строка 001 приложения 1 раздела 1), ему нужно выбрать НР, ВЖНР или ВПНР.

Перед тем, как заполнить расчет по пенсионным, социальным и медицинским страховым взносам, убедитесь, что все работники предоставили персональные данные:

  • ИНН (определить его можно самостоятельно через сервис от ФНС «Узнать ИНН»).
  • СНИЛС (или справку о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования).

При отсутствии хотя бы одного из идентификаторов налоговая инспекция отчет не примет.

Пенсионные взносы по каждому сотруднику в сумме должны совпадать с итоговой величиной взносов в ПФР. В противном случае отчет будет считаться непредставленным.

Раздел 3 Раздел 3

Раздел 3 (окончание) Раздел 3 (окончание)

Разделы отчета, которые заполняют в отдельных случаях

Наименование Кто сдает
Подраздел 1.3 приложения №1 к разделу 1 Организации и ИП, которые уплачивают взносы на ОПС по доптарифам с начислений работникам, занятым во вредных и тяжелых условиях труда.
Подраздел 1.4 приложения №1 к разделу 1 Те, кто перечисляет взносы на дополнительное соцобеспечение членов летных экипажей и работников угольной промышленности.
Приложение №4 Работодатели, которые выплачивают работникам соцстраховские пособия, финансируемые из федерального бюджета.

В регионах, где действует Пилотный проект ФСС, его не заполняют.
Приложение №5 Аккредитованные IT-компании, у которых есть право на пониженные тарифы (код 06).
Приложение №6 и 8 С 2019 года не заполняют.
Приложение №7 Некоммерческие организации на «упрощенке», которые занимаются деятельностью в области соцобслуживания населения, образования, здравоохранения, культуры и т. д. (код тарифа 10)
Приложение №9 Плательщики, у которых работают иностранцы, временно пребывающие в России.
Приложение №10 Те, кто оплачивают студенческую работу в студотрядах по трудовым и гражданско-правовым договорам.
Раздел 2 Главы крестьянского (фермерского) хозяйства

Штрафные санкции

За опоздание со сдачей РСВ работодателю придется заплатить штраф – 5% от суммы взносов к уплате из «просроченного» отчета за каждый месяц просрочки, даже неполный, но максимум 30% от суммы взносов и минимум 1 тысячу рублей (п. 1 ст.119 НК РФ).

Наказывают штрафом и тех, кто опоздал представить «нулевой» отчет.

Кроме того, если расчет не отправить в течение 10 дней после окончания срока сдачи, то ИФНС имеет право приостановить операции по счетам.

Ответственность по ст. 119 НК РФ может наступить, даже если расчет сдать в положенные сроки, но при этом допустить в нем ошибки или предоставить недостоверные сведения.

Если вы обнаружите их самостоятельно, можно сдать уточненный вариант.

Нужно ли сдавать нулевой расчет по страховым взносам

Да, нужно. Неосуществление деятельности не освобождает от обязанности сдавать расчет. Подтверждение в Письме ФНС № БС-4-11/6174 от 03 апреля 2017г.

Чтобы не допускать ошибок при заполнении расчета по страховым взносам, воспользуйтесь сервисом «Моё дело». Система автоматически проверяет обязательное соответствие разделов расчета и указывает на ошибки.

Вы также сможете подготовить налоговые декларации и другие отчеты, обязательные для работодателей.

Получить бесплатный доступ к интернет-бухгалтерии

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.